BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2831
Title: Свойства композиционных материалов на основе смесей эпоксидных полимеров и олигосульфонов. Часть 2. Статические и динамические релаксационные свойства
Authors: Кочергин, Ю. С.
Григоренко, Т. И.
Золотарева, В. В.
Keywords: эпоксидная смола
отвердитель
олигосульфоны
концевые карбоксильные и фенольные группы
ползучесть
релаксация напряжения
динамический модуль сдвига
тангенс угла механических потерь
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В продолжение исследований изучено влияние низкомолекулярных полисульфонов (олигосульфонов) на статические и динамические релаксационные свойства эпоксидных полимеров на основе промышленной смолы ЭД-20. Установлено, что модификация олигосульфонами с концевыми карбоксильными и фенольными группами и молекулярной массой от 1200 до 44500 приводит к формированию эпоксидных систем c более высокой работоспособностью в условиях развития статических процессов ползучести и релаксации механического напряжения. Показано, что динамический модуль сдвига возрастает при введении модификатора. Величина эффекта пропорциональна молекулярной массе олигосульфонов. Интенсивности высокотемпературного α-перехода при 390 К и низкотемпературного β-перехода при 208 К уменьшаются при введении модификатора. Улучшение комплекса релаксационных свойств связано с увеличением плотности химической сетки эпоксидной матрицы при введении модификаторов, насыщением ее более жестким и теплостойким компонентом, а также образованием дополнительных межмолекулярных связей между компонентами системы.
Description: Кочергин Ю. С. Свойства композиционных материалов на основе смесей эпоксидных полимеров и олигосульфонов. Часть 2. Статические и динамические релаксационные свойства / Ю. С. Кочергин, Т. И. Григоренко, В. В. Золотарева // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 5. - С. 140-146.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2831
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
17. Kochergin.pdf725.2 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.