BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2830
Title: Модификация низкоактивного алюмосиликатного сырья как способ повышения его качественных характеристик при синтезе геополимеров
Authors: Кожухова, Н. И.
Данакин, Д. Н.
Кожухова, М. И.
Строкова, В. В.
Жерновский, И. В.
Тесля, А. Ю.
Алфимова, Н. И.
Keywords: Авторы БГТУ
золы-уноса
термостойкость
водостойкость
минеральный модификатор
гибридное геополимерное вяжущее
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Разработка вяжущих веществ и материалов, характеризующихся многокомпонентностью состава, зачастую обосновано необходимостью улучшения в этих материалах заданных характеристик или обеспечения у них новых свойств. В рамках данной статьи были синтезированы гибридные геополимеры на основе золы-уноса с использованием разных типов минеральных модифицирующих агентов, таких как портландцемент, каолин и метакаолин. Было установлено, что значения прочности на сжатие, водостойкости водопоглащения для составов на основе портландцемента выше по сравнению с контрольным составом, а также составами, содержащими добавки каолина и метакаолина. Выявлено, что высокотемпературная обработка (при температуре 600 °С) обеспечивает упрочнение составов вяжущего, содержащих модификатор в виде каолина и метакаолина, а также повышению их показателей водостойкости. В геополимерных системах, содержащих в своем составе цементный модификатор, наблюдается резкое снижение прочности на сжатие, что сопровождается снижением показателей по плотности. В случае вяжущих систем, не содержащих цементную составляющую при повышении температуры воздействия в диапазоне 400–600 °С происходит резкое увеличение прочности при постоянстве или увеличении плотности. Установлено, что гибридные геополимеры, содержащие портландцемент, не являются термостойкими, что подтверждается резким ухудшением их эксплуатационных характеристик при воздействии высоких температур.
Description: Модификация низкоактивного алюмосиликатного сырья как способ повышения его качественных характеристик при синтезе геополимеров / Н. И. Кожухова, Д. Н. Данакин, М. И. Кожухова, В. В. Строкова, И. В. Жерновский, А. Ю. Тесля, Н. И. Алфимова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 5. - С. 131-139.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2830
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
16. Kozhukhova.pdf1.79 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.