BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2817
Title: Деформирование центрально сжатых железобетонных колонн из бетона с добавлением крупного заполнителя из бетонного щебня
Authors: Аль-Хаваф, А. Ф-К.
Никулин, А. И.
Keywords: Авторы БГТУ
железобетон
колонна
конструкционный бетон
крупный заполнитель
бетонный щебень
несущая способность колонны
центральное сжатие
экспериментальные исследования
обобщение результатов
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В данной статье представлены некоторые результаты экспериментальных исследований центрально сжатых железобетонных колонн из бетона с добавлением крупного заполнителя из бетонного щебня. Предыдущие исследования продемонстрировали, что переработанный бетон в виде измельченного бетонного щебня, полученный из строительных отходов, может быть приемлемой и экологически чистой альтернативой традиционному крупному заполнителю для изготовления несущих конструкций. В настоящее время в научной литературе имеется ограниченный объем информации о методиках расчета, которые должны использоваться для проектирования железобетонных колонн из бетона с добавлением крупного заполнителя из бетонного щебня. С целью обоснования исходных предпосылок, гипотез и возможных ограничений при разработке методик расчета центрально и внецентренно сжатых элементов из указанного бетона в данной работе выполнено обобщение имеющихся в зарубежной и отечественной литературе экспериментальных данных о физико- механических свойствах такого бетона, а также об особенностях деформирования, изготовленных из него железобетонных колонн. Были проанализированы исследования, связанные с изучением влияния различного содержания в бетоне переработанного бетонного заполнителя, количества продольной стальной арматуры в сечении элемента и предела её текучести, шага и предела текучести поперечной арматуры на деформативность и несущую способность колонн из бетона с добавлением крупного заполнителя из бетонного щебня. Показано, что использование такого бетона для изготовления центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн приводит к несущественному снижению их несущей способности. Это указывает на возможность утилизации значительного объема бетонного щебня, получаемого в результате переработки разрушенных при сносе зданий железобетонных конструкций, что позволяет отнести такую технологию к «зеленому строительству».
Description: Аль-Хаваф А. Ф-К. Деформирование центрально сжатых железобетонных колонн из бетона с добавлением крупного заполнителя из бетонного щебня / А. Ф.-К. Аль-Хаваф, А. И. Никулин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 5. - С. 66-76.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2817
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
9. Al'-Khavaf.pdf987.77 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.