BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2750
Title: Математическая модель для оптимизации параметров обработки поверхностей качения технологических агрегатов мобильным оборудованием
Authors: Хуртасенко, В.А.
Шрубченко, И.В.
Keywords: Авторы БГТУ
моделирование обработки
крупногабаритные детали
мобильное оборудование
технологические параметры
оптимизация
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Восстановительная обработка крупногабаритных деталей вращающихся техно- логических агрегатов, к которым относятся бандажи и ролики обжиговых печей, в настоящее вре- мя выполняется с использованием встраиваемых станочных модулей. При этом периодическая об- работка ведется в процессе работы агрегата без его остановки. Такая обработка требует особых технических и технологических подходов. Это связано не только с большими габаритами самих де- талей, но и с непостоянством положения оси вращающейся детали, установленной на два опорных ролика и имеющей погрешность формы в поперечном сечении. Используемые технологии характери- зуются недостаточной изученностью процесса формирования поверхности при механической обра- ботке и произвольно задаваемыми режимами обработки. Актуальной задачей является разработка методик для поиска рациональных режимов, при которых будет обеспечиваться требуемая точ- ность и производительность обработки. Особое место при этом занимают вопросы моделирования обработки для поиска оптимальных технологических режимов с учетом технических и физико- механических особенностей процесса. Разработка адекватных математических моделей при этом требует глубокого анализа функциональных особенностей оборудования и технологических особен- ностей процесса. Установлено, что для оптимизации режимов обработки необходимо ввести ряд ограничений, связанных с инструментом, приводом подач, жесткостью технологической системы, качеством обработки. При этом в качестве целевой функции используется производительность об- работки, а в качестве варьируемых параметров глубина и подача.
Description: Хуртасенко В.А. Математическая модель для оптимизации параметров обработки поверхностей качения технологических агрегатов мобильным оборудованием / В. А. Хуртасенко, И. В. Шрубченко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 4. - С. 144-150.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2750
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
19. Khurtasenko.pdf1.08 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.