BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2748
Title: Перспектива применения олигомера из побочных продуктов нефтехимии, модифицированного вторичным пенополистиролом для защиты древесных материалов
Authors: Вострикова, Г.Ю.
Никулина, Н.С.
Никулин, С.С.
Keywords: отходы
модификация
олигомеры
обработка
древесные материалы
водопоглащение
формостабильность
гидрофобность
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В век информационных технологий и век полимеров, задач в научно- исследовательских работах по химии и химической технологии не уменьшается, а наоборот с каж- дым разом становится все больше и больше. Объяснить такое явление можно с той позиции, что человек стал развиваться с очень высокой скоростью, а, следовательно, и потребности резко увели- чиваются, а поэтому все объективно понимают, что природные ресурсы ежегодно растрачивают- ся. Наступит время, что природы для существования человека будет просто не хватать. Ведь вы- растить дерево – это не дом построить, а на строительство деревянного дома требуется не одно дерево, которые растут годами. В данной работе авторы пытаются за счет отходов от производ- ства продлить срок эксплуатации различных изделий и материалов, изготовленных из дешевых дре- весных пород, что возможно частично обеспечит сохранить природу. В статье представлены результаты по применению олигомера из отходов нефтехимии для за- щитной обработки не только древесных материалов, но и древесно-волокнистых плит (ДВП). Дози- ровка вторичного пенополистирола в олигомер из побочных продуктов производства полибутадиена варьировали от 10 до 40 %. Полученные образцы ДВП, березы, липы и осины были исследованы на устойчивость к действию воды и влаги. Результаты свидетельствуют о том, что образцы облада- ют повышенными прочностными показателями и устойчивостью к действию воды и влаги. Таким образом, комплексное использование отходов и побочных продуктов позволяет утилизировать их и применять для защитной обработки изделий из древесины, что способствует повышению формо- стабильности и срока службы изделий.
Description: Вострикова Г.Ю. Перспектива применения олигомера из побочных продуктов нефтехимии, модифицированного вторичным пенополистиролом для защиты древесных материалов / Г. Ю. Вострикова, Н. С. Никулина, С. С. Никулин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 4. - С. 132-137.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2748
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
17. Vostrikova.pdf369.35 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.