BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2717
Title: Геометрические закономерности образования объемно-пространственных форм в архитектуре из плоских кинематических структур
Authors: Тумасов, А. А.
Царитова, Н. Г.
Keywords: плоские кинематические структуры (ПКС)
объемно-пространственные формы
трансформация
поверхности
геометрическая закономерность
стержневая конструкция
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Вопросы процесса формирования новых технологических приемов возведения зданий и сооружений, отличающихся высокой степенью индустриализации строительства и унификации элементов, приводят к изучению различных принципов образования объемно-пространственной структуры объекта из плоских разверток. Авторами рассмотрены вопросы образования объемно- пространственных объектов из плоских кинематических структур (ПКС). Выполнен анализ и систематизация объемно-пространственной формы из ПКС: трансформация ПКС изгибом поверхности с закреплением на жесткий контур, трансформация ПСК изгибом поверхности с образованием складок, трансформация ПСК изгибом поверхности с замыканием развертки по контуру. Авторами приведены основные конструктивные схемы ПКС: панельная – где основными элементами являются несущие панели; стержневая – которая состоит из стержней, шарнирно соединенных концами; панельно-стержневая – комбинация несущих панелей и стержней и звездчато-стержневая – модульным элементом является трехлучевая звездчатая конструкция. Все рассмотренные схемы ПКС имеют различие в конструктивном решении, что приводит к особенностям изготовления, транспортировки, сборки и монтажа конструкций на строительной площадке. Рассматриваемые вопросы дают широкий выбор средств в решении архитектурных, конструктивных и технологических факторов формообразования, что способствует развитию творческой деятельности. Разработкой одной из стержневых конструктивных систем занимаются авторы данной статьи. Выбранный тип стержневых конструкций на основе плоской и пространственной триангуляционной сетки дает формообразующие возможности для организаций различных форм и очертаний. Показан новый вид узлового шарнирного соединения. На основе получаемой арочной трансформируемой стрежневой системы можно формировать пространства близкие к цилиндрической и сферической форме.
Description: Тумасов А. А. Геометрические закономерности образования объемно-пространственных форм в архитектуре из плоских кинематических структур / А. А. Тумасов, Н. Г. Царитова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 2. - С. 122-130.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2717
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
15. Тумасов.pdf2.64 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.