BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2712
Title: Конструктивные и архитектурно-художественные особенности павильона крытого рынка на старом базаре в г. Ростове-на-Дону
Authors: Петрусенко, Ю.В.
Keywords: архитектура
строительство
крытые рынки
аналоги
архитектор Соколов Н.М.
архитектурная практика
Старый базар
Ростов-на-Дону
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В данной статье автором рассматриваются архитектурно-художественные и конструктивные особенности павильона крытого рынка на Старом базаре. Производится поиск и выявление аналогов крытого рынка, архитектура которых повлияла на внешний и внутренний облик здания. Определяется основные условия проектирования, значение объекта в исторической за- стройке. Целью исследования является выявление конструктивных и архитектурно-художественных особенностей павильона крытого рынка на Старом Базаре в Ростове-на-Дону. В творчестве его ав- тора архитектора Соколова Николая Матвеевича (1859–1906), как и в архитектуре данного объекта прослеживается влияние «архитектора-наставника» Китнера Иеронима Севастьяновича (1839– 1929) – представителя рационального направления архитектуры XIX в. Одной из важнейших проблем данного исследования стало выявление влияния зодчих-наставников на творческую деятельность го- родского архитектора Н.М. Соколова на примере рассматриваемого павильона крытого рынка на Старом базаре.
Description: Петрусенко Ю.В. Конструктивные и архитектурно-художественные особенности павильона крытого рынка на старом базаре в г. Ростове-на-Дону / Ю. В. Петрусенко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 3. - С. 52-58.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2712
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
7. Петрусенко.pdf2.78 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.