BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2695
Title: Использование отходов пирометаллургической промышленности в производстве материалов для закладки горных выработок
Authors: Бурьянов, А. Ф.
Гальцева, Н. А.
Грунина, И. А.
Keywords: синтетический ангидрит
модифицированное вяжущее
структура
физико-механические свойства
серная кислота
отходы промышленности
пирометаллургия
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В данной статье рассматривается возможность внедрения промышленных отходов в производство строительных материалов. А именно, вариант использования концентрированной серной кислоты для получения модифицированного ангидритового вяжущего, применяемого при изготовлении закладочных смесей. Актуальность вопроса обусловлена тем, что на предприятиях пирометаллургической промышленности, при обжиге руд, выделяется большое количество оксида серы, из которого, в свою очередь, получается концентрированная серная кислота. Серную кислоту возможно переработать в синтетический ангидрит, который после модифицирования используют в закладочных смесях, применяемых для заполнения пустот горных выработок. Для модифицирования синтетического ангидрита использовался комплекс щелочного и сульфатного активаторов (сульфата калия и портландцемента). На основе анализа физико-механических свойств природного и синтетического ангидрита и уже существующих результатов исследований, опытным путём подобрано оптимальное соотношение компонентов модифицированного состава. Разработанная технология получения модифицированного вяжущего проста и возможна в применении непосредственно на месте выработок. Проведено сравнение технологических и физико-механических свойств полученного материала с уже существующими составами, применяемыми для аналогичных видов работ. В результате чего, доказано соответствие модифицированных закладочных смесей предъявляемым требованиям, а также экономическая эффективность применения синтетического ангидрита.
Description: Бурьянов А. Ф. Использование отходов пирометаллургической промышленности в производстве материалов для закладки горных выработок / А. Ф. Бурьянов, Н. А. Гальцева, И. А. Грунина // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 2. - С. 21-26.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2695
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Бурьянов.pdf718.35 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.