BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2582
Название: Влияние условий эксплуатации на свойства неавтоклавных силикатных материалов на основе нетрадиционного сырья
Авторы: Володченко, А. А.
Ключевые слова: Авторы БГТУ
неавтоклавные материалы
силикатный кирпич
техногенное сырье
техногенный метасоматоз
нетрадиционные глинистые породы
Дата публикации: 2018
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): Аннотация. Многие научные школы работают над совершенствованием существующих и проектированием новых строительных композитов различного функционального назначения, разрабатываются технологии их производства, исследуются их свойства и т.д. Однако приоритет отдается первоначальным свойствам строительных композитов, но одним из основных показателей, по которым можно оценивать свойства строительных материалов после длительной эксплуатации в условиях воздействия природных и техногенный процессов, является долговечность. Представляется интересным исследование строительных материалов при изменяющихся условиях эксплуатации, на основе нетрадиционного природного и техногенного сырья. Установлено, что использование алюмосиликатных пород незавершенной стадии глинообразования, отличающихся особым полиминеральным составом и наличием термодинамически неустойчивых соединений, в технологии неавтоклавных силикатных материалов позволяет ускорить синтез новых соединений, оптимизировать их морфологию, улучшить микроструктуру цементирующих соединений. При длительной эксплуатации неавтоклавных стеновых материалов на основе этого сырья, особенно в условиях повышенной влажности, процесс образования новообразований из гидросиликатов кальция продолжается и после тепловлажностной обработки, что приводит к синтезу более совершенной и прочной микроструктуры цементирующих соединений. Кроме этого синтезируемые в материале новообразования из слабоокристаллизованных гидросиликатов кальция являются нестабильной активной фазой, которая с течением времени, особенно в условиях повышенной влажности, способна перекристаллизовываться, что приводит к оптимизации структуры цементирующих соединений и как следствие повышению эксплуатационных показателей изделий.
Описание: Володченко А. А. Влияние условий эксплуатации на свойства неавтоклавных силикатных материалов на основе нетрадиционного сырья / А. А. Володченко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2018. - № 12. - С. 12-20.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2582
Располагается в коллекциях:2018 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2. Володченко.pdf2.34 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.