BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2565
Title: Сравнительное исследование композиционных материалов на основе диглициловых производных дифенилолметана и дифенилолпропана
Authors: Кочергин, Ю. С.
Золотарева, В. В.
Keywords: диглицидиловые эфиры дифенилолметана и дифенилолпропана
отвердитель
эпоксидный композиционный материал
физико-механические и адгезионные свойства
Issue Date: 2018
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Аннотация. Проведено сравнительное исследование комплекса физико-химических, деформационно-прочностных и адгезионных свойств эпоксидных композиционных материалов на основе дифенилолметана и дифенилопропана. Установлено, что полимеры на основе дифенилолметана превосходят аналоги на основе дифенилолпропана по уровню прочности при растяжении, деформации при разрыве, водостойкости, адгезионной прочности при сдвиге и отрыве при близких значениях теплостойкости и модуля упругости. Наблюдаемый эффект объяснен явлением антипластификации в результате взаимодействия полярных групп полимера и антипластификатора, функцию которого выполняют непрореагировавшие части эпоксидной смолы и отвердителя.
Description: Кочергин Ю. С. Сравнительное исследование композиционных материалов на основе диглициловых производных дифенилолметана и дифенилолпропана / Ю. С. Кочергин, В. В. Золотарева // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2018. - № 11. - С. 91-98.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2565
Appears in Collections:2018 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
11.Кочергин.pdf499.08 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.