BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2530
Title: Поверхностные явления в модифицированных цементных дисперсиях и их роль в механизме действия полифункциональных модификаторов
Authors: Косухин, М. М.
Косухин, А. М.
Keywords: Авторы БГТУ
модификаторы бетона
полифункциональные модификаторы
пластифицирующая активность
адсорбционно-активные группы
поверхностное натяжение
поверхностная активность
адсорбция
пептизация
мономолекулярный слой
граница раздела фаз
молекулярная масса
механизм действия
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Изложены результаты исследований коллоидно-химических свойств полифункциональных модификаторов (ПФМ) с разным химическим строением, качественным и количественным сочетанием органических полярных веществ различной молекулярной массы. Показана возможность регулирования свойств ПФМ и модифицированных ими бетонных смесей не только путем изменения химического строения модификаторов, но и путем качественного и количественного сочетаний активных добавок органических полярных веществ различной молекулярной массы. Показано, что исследуемые модификаторы обладают поверхностной активностью на границе твердое тело-раствор, снижая поверхностное натяжение т-ж. В то же время поверхностное натяжение на границе раствор-воздух может оставаться постоянным или несколько уменьшаться в зависимости от химического строения модификатора. ПФМ и СП СБ-3 в отличие от СП С-3, обладая некоторой поверхностной активностью на границе раствор-воздух, увеличивают воздухововлечение в бетонную смесь на 0,5÷1,5 % дополнительно увеличивая морозостойкость бетона как для литых, так и для равноподвижных составов, не оказывая при этом отрицательного воздействия на прочность бетона. Адсорбция модификаторов на дисперсной фазе суспензии обусловлена дисперсионными силами и, независимо от вида модификатора, носит мономолекулярный характер. Для локализации молекул модификатора на поверхности частицы необходимо, чтобы его молекула содержала систему связанных ароматических колец или сопряженных двойных связей. Адсорбированные молекулы модификатора должны гидрофилизировать поверхность дисперсной фазы, для чего должны содержать по всей длине гидрофильные группы. Адсорбция модификаторов на частицах дисперсной фазы приводит к увеличению агрегативной устойчивости суспензии, которая становится предельно возможной после образования адсорбционного мономолекулярного слоя. Вследствие этого происходит пептизация агрегатов до первичных частиц и выделяется иммобилизованная вода. Все это обусловливает роль адсорбционно-сольватного фактора в механизме действия модификаторов.
Description: Косухин М. М. Поверхностные явления в модифицированных цементных дисперсиях и их роль в механизме действия полифункциональных модификаторов / М. М. Косухин, А. М. Косухин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - № 7. - С. 81-87.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2530
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
16 Косухин М.М..pdf495.98 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.