BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2431
Название: Минералогический состав глин как один из основополагающих факторов морозостойкости теплоэффективной керамики
Авторы: Ивлева, И. А.
Беликова, М. Е.
Ключевые слова: Авторы БГТУ
пористость
порометрия
морозостойкость
водопоглощение
структурная характеристика
каолинит
гидрослюда
монтмориллонит
стеклопористый компонент
Дата публикации: 2016
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): Исследовано влияние минералогического состава поли- и мономинеральных глин на морозостойкость пористых керамических материалов. Методом ртутной и визуально оптической порометрии, установлен объем «опасных», резервных и «безопасных» пор, которые значительно влияют на морозостойкость материалов. На основании полученных данных определена взаимосвязь структурной характеристики С с количеством циклов попеременного замораживания и оттаивания. Наиболее высокую морозостойкость показали образцы на основе гидрослюды и монтмориллонита. Напротив, повышенное содержание каолинита в глинистом сырье снижает морозостойкость изделий обожженных в интервале температур 950-1150 оС. Приведенный метод позволяет прогнозировать долговечность материалов, полученных на основе глин, отличающихся по минералогическому составу и оптимизировать шихту в реальных условиях производства пористых керамических материалов для обеспечения стабильного выпуска высококачественной продукции.
Описание: Ивлева И. А. Минералогический состав глин как один из основополагающих факторов морозостойкости теплоэффективной керамики / И. А. Ивлева, М. Е. Беликова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2016. - № 8. - С. 185-188.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2431
Располагается в коллекциях:2016 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
34 Ивлева И. А..pdf236.12 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.