BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2266
Title: Прочность и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов трапециевидного поперечного сечения с нижней широкой гранью
Authors: Обернихин, Д.В.
Никулин, А.И.
Keywords: Авторы БГТУ
прочность
трещиностойкость
деформационная расчетная модель
диаграммы состояния бетона
диаграммы растяжения арматуры
изгибаемый элемент
трапециевидное сечение
Issue Date: 2016
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: На основе модифицированного варианта нелинейной деформационной модели силового сопро- тивления железобетона разработана методика для определения прочности и трещиностойкости изгибаемых элементов трапециевидного сечения с нижней широкой гранью. Приведены аналитиче- ские зависимости, используемые для описания нелинейных диаграмм состояния бетона и арматуры. Для удобства практического применения предлагаемой методики расчета приведены алгебраические выражения, обеспечивающие определение интегральных геометрических характеристик эпюр напряжений в сжатой и растянутой зонах бетона рассматриваемого трапециевидного сечения. Учитывая, что частным случаем трапециевидного сечения является прямоугольник, то методика расчета может использоваться для теоретического определения прочности и трещиностойкости сечений изгибаемых железобетонных элементов как прямоугольной, так и трапециевидной формы. Для сопоставления расчётных величин изгибающих моментов, соответствующих стадиям трещи- нообразования и исчерпания прочности железобетонных элементов по нормальному сечению, со- ставлен алгоритм, реализованный в программе расчёта для персонального компьютера. С её помо- щью были выполнены численные исследования, некоторые результаты которых представлены в статье.
Description: Обернихин Д.В. Прочность и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов трапециевидного поперечного сечения с нижней широкой гранью / Д. В. Обернихин, А. И. Никулин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2016. - № 4. - С. 66-72.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2266
Appears in Collections:2016 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
12 Обернихин Д.В..pdf440.02 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.