BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2152
Title: Экспериментальные исследования образцов армобетонных балок, в растянутой зоне армированных стеклопластиковыми стержнями
Authors: Фролов, Н.В.
Keywords: Авторы БГТУ
стеклопластиковая арматура
армобетонная балка
нормальная и наклонная трещина
разрушающая нагрузка
Issue Date: 2016
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье приводятся данные о результатах испытаний на изгиб образцов армобетонных ба- лок, в растянутой зоне армированных стеклопластиковыми стержнями. Для сравнительного анали- за были также исследованы аналогичные железобетонные балки, которые в работе рассматрива- ются в качестве эталонных образцов. Установлено, что образцы балок со стеклопластиковой ар- матурой способны воспринимать меньшую нагрузку, обладают меньшей жесткостью и трещино- стойкостью. Разрушение таких изгибаемых конструкций происходит по наклонному сечению. Это объясняется выключением из работы стержней поперечной арматуры и малым модулем упругости продольной стеклопластиковой арматуры, и как следствие повышенной деформативностью образ- цов. В связи с этим делается вывод, что стеклопластиковую арматуру в растянутой зоне армобе- тонных балок будет целесообразнее использовать совместно со стальной арматурой.
Description: Фролов Н.В. Экспериментальные исследования образцов армобетонных балок, в растянутой зоне армированных стеклопластиковыми стержнями / Н. В. Фролов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2016. - № 2. - С. 46-50.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2152
Appears in Collections:2016 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
9 Фролов Н.В..pdf431.56 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.