BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1680
Название: Современные тенденции развития радиационно-защитного материаловедения
Авторы: Алфимова, Н. И.
Пириева, С. Ю.
Федоренко, А. В.
Шейченко, М. С.
Вишневская, Я. Ю.
Ключевые слова: Авторы БГТУ
радиация
композиционные материалы
нейтронное излучение
гамма-излучение
комическое воздействие
полимерные материалы
металлические материалы
Дата публикации: 2017
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): В данной работе представлены данные результатов исследований и последних разработок в области создания радиационно-защитных и радиационно-стойких конструкционных и функциональных материалов в ядерной энергетике, а также в космической технике. Описаны основные требования, предъявляемым к материалам радиационной защиты, такие как: оптимальные массогабаритные показатели и способность ослаблять воздействие сочетанных потоков ионизирующих излучений. Представлены требования для защиты от нейтронного излучения. Перечислены материалы, используемые при проектировании биологической защиты ядерного реактора. Показано, что для замедления нейтронов в ядерных реакторах применяются гидриды металлов, т.к. в кристаллической решетке металлов можно растворить довольно большое количество атомов водорода. Наиболее часто в биологической защите применяют гидрид титана, а также композиционные материалы на его основе. Установлено, что важное значение имеют, прежде всего, такие материалы и композиты, которые обладают высокими радиационно-защитными, конструкционными свойствами и высокой радиационной стойкостью; данные материалы могут быть получены на основе металлических матриц, наполненных высокодисперсными оксидами тяжелых металлов. Перечислены способы для равномерного распределения частиц наполнителей в радиационно-защитных материалах. Одним из самых распространенных способов является модифицирование наполнителя для создания гидрофобной поверхности, введение 1–2 % модификатора значительно уменьшает агломерацию частиц наполнителя в полимерных композитах.
Описание: Современные тенденции развития радиационно-защитного материаловедения / Н. И. Алфимова [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - №4. - С. 20-25.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1680
Располагается в коллекциях:2017 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
3. Алфимова.pdf345.79 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.