BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/154
Title: Композиционный материал на основе алюминиевой матрицы и высокодисперсных оксидов тяжелых металлов-эффективный материал для формирования радиационно-защитных инженерных барьеров
Authors: Бондаренко, Ю. М.
Keywords: Авторы БГТУ
композиционный материал
радиационно-защитный материал
инженерный барьер
алюминиевая матрица
наполнитель
Issue Date: 2014
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Рассмотрена перспектива использования современных радиационно-защитных композиционных материалов для формирования защитных инженерных барьеров. Установлена возможность получе- ния нового вида конструкционного радиационно-защитного композиционного материала на основе металлической алюминиевой матрицы и наполнителя в виде высокодисперсных оксидов тяжелых металлов. Сочетание высоких эксплуатационных и радиационно-защитных свойств такого мате- риала, позволяет использовать его в качестве несущих конструкций, работающих при температу- рах до 550ºС и внешней нагрузкой до 775 МПа., а так же обеспечивающих биологическую защиту от γ-излучения в широком диапазоне энергий 0,06-1,2 МэВ с поглощенной дозой до 10 МГр.
Description: Бондаренко Ю. М. Композиционный материал на основе алюминиевой матрицы и высокодисперсных оксидов тяжелых металлов-эффективный материал для формирования радиационно-защитных инженерных барьеров / Ю. М. Бондаренко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - №1. - С. 30-34.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/154
Appears in Collections:2014 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
7. Бондаренко.pdf455.15 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.