BSTU DSpace logo

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1274
Название: Распознавание транспортных средств и регистрация их траектории движения на последовательности изображений
Авторы: Юдин, Д. А.
Горшкова, Н. Г.
Кныш, А. С.
Фролов, С. В.
Ключевые слова: Авторы БГТУ
распознавание
алгоритм
транспортное средство
последовательность изображений
регистрация
траектория движения
система помощи водителю
Дата публикации: 2016
Издательство: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Краткий осмотр (реферат): В статье приведено исследование алгоритмов распознавания транспортных средств на последовательности изображений и регистрации их траектории движения. В качестве алгоритма распознавания применена комбинация метода Виолы-Джонса с геометрическим фильтром на основе нахождения линии горизонта и трекингом автомобиля на оптическом потоке методом Лукаса- Канаде. Проанализированы подходы к регистрации траекторий движения автомобилей на последовательности изображений на основе линейных и угловых скоростей и фильтра Калмана. Показана эффективность обнаружения автомобилей с точки зрения мер точности и полноты распознавания. Качество регистрации автомобилей на последовательности изображений оценено по среднеквадратическому отклонению результатов от данных эталонной разметки. Показана перспективность применения предлагаемых алгоритмов в составе системы помощи водителю и системах управления беспилотными транспортными средствами.
Описание: Распознавание транспортных средств и регистрация их траектории движения на последовательности изображений / Д. А. Юдин [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2016. - № 6. - С. 139-148.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1274
Располагается в коллекциях:2016 год

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
25. Юдин.pdf3.1 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.