BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1241
Title: Экспериментальные исследования образцов армобетонных балок с двухрядным расположением в растянутой зоне стержней стальной и стеклопластиковой арматуры
Authors: Фролов, Н.В.
Полоз, М.А.
Колесникова, Е.Г.
Keywords: Авторы БГТУ
стеклопластиковая и стальная арматура
нормальная и наклонная трещина
разрушающая нагрузка
эталонный образец
армобетонная балка
Issue Date: 2016
Publisher: Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова
Abstract: В статье приводятся результаты контрольных испытаний на статический изгиб образцов ар- мобетонных балок, у которых в растянутой зоне стержни стальной и стеклопластиковой армату- ры расположены в два ряда с соотношением площадей сечений 50/50. Помимо этого для сравнения приведены данные об экспериментальных исследованиях эталонных образцов железобетонных балок с таким же суммарным содержанием растянутой арматуры. Установлено, что образцы балок с комбинированным армированием способны воспринимать большую нагрузку, но при этом обладают меньшей жесткостью и трещиностойкостью. Разрушение таких изгибаемых элементов происхо- дит по наклонному сечению, чему в работе дается ряд объяснений. Для дальнейших исследований предлагается понизить содержание в сечении растянутой стеклопластиковой арматуры до 30 % от общего количества.
Description: Фролов Н.В. Экспериментальные исследования образцов армобетонных балок с двухрядным расположением в растянутой зоне стержней стальной и стеклопластиковой арматуры / Н. В. Фролов, М. А. Полоз, Е. Г. Колесникова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2016. - №10. - С. 83-88.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1241
Appears in Collections:2016 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
14. Фролов.pdf4.74 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.