BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1194
Title: Теоретические и методологические основы создания полифункциональных модификаторов монолитных бетонов для проведения реконструкционных работ
Authors: Косухин, М. М.
Косухин, А. М.
Keywords: полифункциональные модификаторы
монолитный бетон
бетонная смесь
коллоидно-химические свойства
эффект синергизма
высокопрочный бетон
Issue Date: 2017
Publisher: Издательство БГТУ им. В.Г. Шухова
Abstract: Обобщены и систематизированы результаты известных разработок в области химического модифицирования бетонных смесей и бетонов, изложены теоретические положения и методологические рекомендации по созданию высокоэффективных полифункциональных модификаторов. Показано, что ведущая роль в химизации бетонов в настоящее время принадлежит добавкам данного класса, так как их применение придает бетонной смеси и бетону комплекс заданных свойств для эксплуатации в раз- личных условиях. Отмечено, что это направление особенно актуально в монолитном бетонировании, как наиболее широко применяемом при проведении ремонтно-строительных работ и выдвигающему более высокие требования к качеству бетонных смесей и бетонов. Дана классификация и изложены требования к модификаторам с учетом технологичности и функционального назначения. Синтезирован высокоэффективный полифункциональный модификатор для монолитных бетонов, содержащий в своем составе пластифицирующий компонент, ускоритель процессов гидратации и твердения бетона и обладающий фунгицидностью. Изучены коллоидно-химические свойства полученного модификатора и свойства бетонных смесей и бетонов с его применением.
Description: Косухин М. М. Теоретические и методологические основы создания полифункциональных модификаторов монолитных бетонов для проведения реконструкционных работ / М. М. Косухин, А. М. Косухин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2017. - №1. - С.24-32.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1194
Appears in Collections:2017 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Косухин.pdf499.11 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.