BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/5018
Title: Напряженно-деформированное состояние реконструируемых железобетонных элементов при изгибе с кручением в условиях динамической нагрузки
Authors: Есипов, С. М.
Мишенин, О. В.
Keywords: Авторы БГТУ
железобетонные конструкции
кратковременные динамические нагрузки
трещиностойкость
теоретическое моделирование
экспериментальные методы
комплексное напряженное состояние
Issue Date: 2026
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассмотрено поведение реконструируемых железобетонных элементов, которые одновременно испытывают изгибающие и крутящие моменты при воздействии динамических нагрузок. В работе акцентировано внимание на важность учета сложного напряженного состояния конструкций в условиях аварийных и техногенных воздействий. Изложены как экспериментальные подходы (испытания с импульсными нагрузками, мониторинг трещин) на основе испытаний 108 железобетонных балок, так и теоретические методы (упругопластическое моделирование, анализ методом конечных элементов) на основе 4 математических моделей, направленные на всестороннюю оценку прочности и деформативности элементов. Отмечена ограниченность исследований, связанных с многократным динамическим нагружением, а также недостаток в задачах обратного проектирования. Проанализированы современные расчетные методы, преимущественно применяемые при статическом воздействии, и указана необходимость их адаптации для анализа динамических условий. Предложена комплексная методика с использованием современных испытательных установок и систем измерений, что позволяет повысить точность оценки и надежность на 7–9 % в сравнении с существующими методиками при расчете рассматриваемых конструкций. Результаты способствуют улучшению проектирования и эксплуатации железобетонных сооружений в условиях сложных динамических воздействий.
Description: Есипов С. М. Напряженно-деформированное состояние реконструируемых железобетонных элементов при изгибе с кручением в условиях динамической нагрузки / С. М. Есипов, О. В. Мишенин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2026. - № 1. - С. 58-69.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/5018
Appears in Collections:2026 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
5_Есипов.pdf428.25 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.