BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4699
Title: Идентификация продуктов кристаллизации стекол для производства стекловолокна, полученных на основе техногенных отходов ТЭЦ
Authors: Онищук, В. И.
Лазарова, Ю. С.
Прохоренков, Д. С.
Фанина, Е. А.
Линец, В. В.
Keywords: Авторы БГТУ
стекловолокна
составы
диаграммы состояния
кристаллизация
продукты
кристаллизации
идентификация
Issue Date: 2023
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Достижение технологического суверенитета в области производства композитных материалов сегодня требует оперативного увеличения объемов производства стекловолокон специального назначения. Вместе с тем, научные решения в этой области должны быть эффективны, как с технологической, так и экономической точки зрения. В статье представлены результаты исследований, формирующие представление о возможности применения техногенных отходов ТЭЦ в промышленном производстве электроизоляционных и высокомодульных стекловолокон. Поскольку технологическая эффективность волокнообразования во многом определяется склонностью расплавов к кристаллизации, то большая часть исследований была направлена на изучение процесса кристаллизации, определения температурного интервала кристаллизации и идентификации природы продуктов кристаллизации. Установлено, что в интервале температур 1100–1200 °С продукты кристаллизации представлены диопсидом и анортитом, которые при повышении температуры подвергаются аморфизации и последующем растворении в стеклофазе. В стекле S продукты кристаллизации в интервале температур 1200–1300 °С представлены минералами непрерывного изоморфного ряда альбит-анортит и незначительным содержанием железистых минералов – магнетита, гематита или гетита. Полученные данные позволят разрабатывать рациональные параметры процесса формования стекловолокон или способы подавления такого нежелательного для технологии явления, как кристаллизация в интервале формования.
Description: Идентификация продуктов кристаллизации стекол для производства стекловолокна, полученных на основе техногенных отходов ТЭЦ / В. И. Онищук, Ю. С. Лазарова, Д. С. Прохоренков [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2023. - № 12. - С. 83-96.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4699
Appears in Collections:2023 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
7. Онищук.pdf3.5 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.