BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4643
Title: Рекомендации к выбору типоразмеров корпуса и ударных элементов помольно-смесительного роторно-пульсационного комплекса
Authors: Щербинина, О. А.
Уваров, В. А.
Щербинин, И. А.
Попов, Е. Н.
Keywords: Авторы БГТУ
помольно-смесительный роторно-пульсационный комплекс
корпус
критерии мощности
общие затраты мощности
прорези
Issue Date: 2023
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В данной статье были проанализированы и даны основные рекомендации, направленные для оптимального выбора типоразмеров корпуса и ударных элементов помольно-смесительного роторно-пульсационного комплекса с учетом потребляемой мощности. Данные рекомендации были направлены для решения конструкторских задач, связанных с определением зависимостей размера корпуса с его основными технологическими параметрами, с возможностью применения данных при проектировании данных комплексов. Произведены расчеты ряда основных типоразмеров комплекса с учетом соотношений диаметра и ширины комплекса, размеров рабочих элементов, их площади тел, числом прорезей основанные на следующих входных величинах производительностью, потребляемой мощностью и параметром, характеризующим эффективность работы комплекса – знакопеременное давление в каналах ротора и статора. В работе были определены критерии мощности, рассчитываемые для турбулентного режима. Получены графические зависимости общих затрат мощности комплекса от частоты вращения элементов статора и ротора для ряда основных типоразмеров комплекса. Был спроектирован корпус комплекса с учетом принятых типоразмеров. С учетом полученных значений общих затрат мощности для каждого зазора комплекса определили максимальный радиус ротора. Принимая во внимание условия конструктивной прочности толщины стенки цилиндров комплекса провели расчеты для диаметров статора и ротора для ряда типоразмеров комплекса. На основе данных вычислений выбрали число прорезей на роторе и статоре их ширину и высоту.
Description: Рекомендации к выбору типоразмеров корпуса и ударных элементов помольно-смесительного роторно-пульсационного комплекса / О. А. Щербинина, В. А. Уваров, И. А. Щербинин, Е. Н. Попов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2023. - № 8. - С. 110-122.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4643
Appears in Collections:2023 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
9. Щербинина.pdf891.4 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.