BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4462
Title: Стилевой и пропорциональный архитектурный анализ реконструируемого объекта на примере храма Почаевской иконы Божией Матери в г. Белгороде
Authors: Василенко, Н. А.
Коренькова, Г. В.
Земскова, А. О.
Keywords: Авторы БГТУ
православный храм
реконструкция
стиль
архитектурный анализ
метод пропорционирования
архитектурный канон
архитектурная форма
архитектурно-конструктивное формообразование
Issue Date: 2022
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Решение задач объемно-пространственного анализа формы архитектурного объекта, закономерностей его построения (пропорционального, метроритмического, стилевого характера) является важной составляющей предпроектных исследований при реконструкции храмов. Данная статья посвящена вопросам объемно-пространственного стилевого и пропорционального архитектурного анализа реконструируемого храма Почаевской иконы Божией Матери в г. Белгороде. Рассмотрены особенности стилевой принадлежности храма, исходя из характерных стилевых направлений в русском православном храмостроительстве периода конца ХХ – начала ХХI веков, предопределившие направление объемно-пластического и конструктивного решения проектного предложения по реконструкции. Проведена попытка прочтения пропорций и размеров храма до и после реконструкции на основе методики пропорционального анализа с выявлением пропорциональных зависимостей с помощью золотого сечения, метода триангуляции, ряда Фибоначчи, восстановленных диагоналей и перпендикуляров, динамических прямоугольников Джея Хэмбиджа с соотношением сторон 1 : √2 и 1 : √3. Стилевой и пропорциональный архитектурный анализ храма послужил основой для архитектурно-конструктивного формообразования в процессе реконструкции, определения характерных линий и точек вновь возводимых форм, а также обоснования выбора конструктивных решений с применением железобетонных колонн, сводов, арок и арочных перемычек с учетом преобладания новаторской составляющей в архитектуре храма.
Description: Василенко Н. А. Стилевой и пропорциональный архитектурный анализ реконструируемого объекта на примере храма Почаевской иконы Божией Матери в г. Белгороде / Н. А. Василенко, Г. В. Коренькова, А. О. Земскова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2022. - № 11. - С. 64–76.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4462
Appears in Collections:2022 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6. Василенко.pdf2.69 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.