BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4459
Title: Исследование физико-механических свойств крупнопористого керамзитобетона для трехслойного 3d-аддитивного строительства
Authors: Шеремет, А. А.
Елистраткин, М. Ю.
Шеремет, Е. О.
Лесовик, В. С.
Шаталова, С. В.
Keywords: Авторы БГТУ
3D-аддитивные технологии
многослойный синтез
керамзитобетон
3D-печать
водопоглощение
Issue Date: 2022
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассмотрено решение актуальной проблемы развития 3D-аддитивных технологий в России путем создания новой модели формующего устройства и разработки композиционных материалов. Целью данной работы является изучение физических, технологических и тепловых свойств крупнопористого керамзитобетона. Требуемые характеристики определяются стандартными методами и требованиями нормативных документов, включая современные физико-химические методы анализа и широкий спектр современных и оригинальных методов исследования, соответствующих современным научным знаниям. Получены составы крупнопористого керамзитобетона с прочностью на сжатие до 9,2 МПа и водопоглощением до 25 % по массе. Для моделирования поведения исследуемых систем был проведен двухфакторный трехуровневый эксперимент для каждого типа смеси крупнопористого керамзитобетона, который позволил получить уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь переменных параметров с определенными свойствами системы. Выявлено, что на величину средней плотности в наибольшей степени влияет удельный расход вяжущего. В то время как прочность больше всего зависит от В/Ц отношения. Более того, в этом случае количество воды в меньшей степени связано с пористостью самого цементного камня, а в большей – с консистенцией и липкостью получаемого клея, его способностью равномерно покрывать частицы наполнителя. Установлено, что рационально подобранные составы конструкционно-теплоизоляционных КПКБ для внутреннего заполнения трехслойной "печатной" стены, омоноличивания и теплоизоляции обеспечат формирование требуемых технико-эксплуатационных показателей.
Description: Исследование физико-механических свойств крупнопористого керамзитобетона для трехслойного 3d-аддитивного строительства / А. А. Шеремет, М. Ю. Елистраткин, Е. О. Шеремет [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2022. - № 11. - С. 30–39.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4459
Appears in Collections:2022 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3. Шеремет.pdf1.07 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.