BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4457
Title: Формирование структуры и свойств геополимерного пенобетона при разных способах приготовления ячеистой сырьевой смеси
Authors: Кожухова, Н. И.
Строкова, В. В.
Коломыцева, А. И.
Мануйлова, А. И.
Жерновская, И. В.
Keywords: Авторы БГТУ
геополимерный пенобетон
способ приготовления ячеистой сырьевой смеси
поровая структура
физико-механические свойства
Issue Date: 2022
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Известно, что качество бетонного композита во многом зависит не только от свойств исходного сырья, но также от ряда технологических факторов, которые, зачастую, являются определяющими. В особенности, это актуально при формировании композитов с ячеистой структурой. В данной статье рассмотрено влияние различных способов приготовления ячеистой сырьевой смеси при получении геополимерного пенобетона на особенности формирования поровой структуры, а также его физико-механические свойства. Для оценки качества формируемой ячеистой структуры использовался преимущественно визуальный анализ. Установлено, что для приготовления геополимерной ячеистой сырьевой смеси наиболее эффективными можно считать 2 способа, в которых предусмотрено 3-х стадийное смешение компонентов: приготовление водного щелочного раствора; приготовление пены; приготовление геополимерной суспензии с последующим добавлением в нее пены. Выявлено, что при использовании способов, предусматривающих 3-х стадийное смешение компонентов, в образцах геоплимерного пенобетона обеспечиваются наиболее низкие значения по таким физическим характеристикам как средняя плотность: 615–620 кг/м3; и коэффициент теплопроводности: 0,109–0,112 Вт/м2∙°С. При этом, наименее эффективными способами приготовления ячеистой сырьевой смеси для геополимерного пенобетона являются методы, основанные на одностадийном смешении компонентов. В этом случае в пенобетонных образцах наблюдается практически полностью нарушенная целостность структуры пор и, как следствие, неудовлетворительные показатели физико-механических свойств.
Description: Формирование структуры и свойств геополимерного пенобетона при разных способах приготовления ячеистой сырьевой смеси / Н. И. Кожухова, В. В. Строкова, А. И. Коломыцева [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2022. - № 11. - С. 8–18.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4457
Appears in Collections:2022 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
1. Кожухова.pdf1.8 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.