BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4329
Title: Особенности определения предметов охраны для объекта культурного наследия типа «жилые дома» – «дом жилой на погребах» в г. Белгороде
Authors: Колесникова, Л. И.
Перькова, М. В.
Keywords: Авторы БГТУ
объекты культурного наследия
предметы охраны объекта культурного наследия
объемно-пространственная композиция
жилые дома
архитектурная стилистика
Issue Date: 2022
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В работе рассматриваются проблемы, связанные с определением предмета охраны объектов культурного наследия для типа «жилые дома», характерных для городских (в том числе пригородных) центров городской застройки. Цель исследования - обоснование принятия решения о целесообразности включения выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой на погребах» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и определения категории историко-культурного значения. В результате рассмотрения представленных документов и проведенных исследований составлена историческая справка о застройке г. Белгорода и выявленном объекте культурного наследия «Дом жилой на погребах». Объект культурного наследия «Дом жилой на погребах» представляет собой градостроительный элемент, формирующий застройку одной из улиц городского центра Белгорода - пр. Славы, а также является образцом, характерным для периода раннего классицизма и может быть отнесен к одному из «образцовых проектов», разработанных для застройки городов в XVIII веке, представляющих собой историко-культурную ценность. Предложены предметы охраны для данного типа «жилые дома» с учетом их особенностей, расположения в городской среде, композиционной составляющей, объемно-пространственного решения и стилевых характеристик.
Description: Колесникова Л. И. Особенности определения предметов охраны для объекта культурного наследия типа «жилые дома» – «дом жилой на погребах» в г. Белгороде / Л. И. Колесникова, М. В. Перькова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2022. - № 3. - С. 71–81.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4329
Appears in Collections:2022 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8. Колесник.pdf1.76 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.