BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4010
Title: Изучение эффективности механоактивации отсева гранита в мельницах различного типа при синтезе наноструктурированного вяжущего
Authors: Евтушенко, Е. И.
Череватова, А. В.
Кожухова, Н. И.
Осадчая, М. С.
Старостина, И. В.
Кожухова, М. И.
Keywords: Авторы БГТУ
гранит
маханоактивация
мелющие агрегаты
гранулометрия
морфология частиц
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В рамках статьи рассматривается возможность получения наноструктурированных вяжущих (НВ) на основе магматических интрузивных пород кислого состава на примере отсева гранита с применением помольных агрегатов различного типа с последующей оценкой степени эффективности их применения для данного вида алюмосиликатного сырья. Проводится сопоставительный анализ степени механоактивационного воздействия. Проведен сравнительный анализ микроструктуры проб отсева гранита, измельченных в трех помольных агрегатах различного типа. Установлено, что тип мельницы оказывает существенное влияние не только на степень дисперсности и характер гранулометрического распределения частиц гранита, но и на их морфологические особенности. Выявлено, что наиболее эффективным помольным агрегатом при получении (синтезе) вяжущей системы из гранитного отсева является шаровая мельница, так как содержание частиц нано- и микроуровня в данной системе максимально, что в конечном итоге и определяет ее качество, как вяжущего материала. Осуществлен анализ структурно-морфологических и прочностных характеристик НВ, полученного из отсева гранита в шаровой мельнице, которые находятся в соответствии с аналогичными данными на кварцевом НВ и позволяю говорить об эффективности применения шаровой мельницы как помольного агрегата для отсева гранита как сырьевого компонента при синтезе НВ.
Description: Изучение эффективности механоактивации отсева гранита в мельницах различного типа при синтезе наноструктурированного вяжущего / Е. И. Евтушенко, А. В. Череватова, Н. И. Кожухова [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 11. - С. 102-112.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/4010
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
10. Евтушенко.pdf32.7 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.