BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3949
Title: Перспектива использования при изготовлении маслонаполненных каучуков бисоставного коагулянта меласса-хлорид натрия
Authors: Никулина, Н. С.
Булатецкая, Т. М.
Патрушева, Н. А.
Власова, Л. А.
Санникова, Н. Ю.
Никулин, С. С.
Keywords: латекс
коагулянт
выделение каучука
показатели
меласса
полимеры
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В настоящее время совершенствованию технологии производства синтетических каучуков отводится повышенное внимание. Синтетические каучуки пользуются большим спросом в шинной, резинотехнической промышленности, при изготовлении композиционных материалов различного назначения и др. С каждым годом возрастают требования не только к качеству выпускаемых полимеров, но и к экологической безопасности соответствующих производств. Должное внимание уделяется стадии выделения каучуков из латексов, так как именно эта стадия дает значительную нагрузку на природную среду. В работе рассмотрена возможность применения в процессе получения маслонаполненных каучуков бисоставного коагулянта, состоящего из побочного продукта свеклосахарного производства мелассы и традиционного хлорида натрия. Установлено, что применение данного бисоставного коагулянта для снижения агрегатной устойчивости синтетических латексов снижает количество коагулянтов, необходимых для полного извлечения каучука в несколько раз. Показано, что основным коагулирующим компонентом мелассы являются бетаины, присутствующие в её составе. Хлорид натрия способствует протеканию коагуляционного процесса по концентрационному механизму, а бетаин – по нейтрализационному, основанном на химическом взаимодействии анионов ПАВ с положительно заряженной аммонийной группой молекулы бетаина. Применение бисоставного коагулянта позволяет снизить загрязнение окружающей среды компонентами эмульсионной системы. Предлагаемая технология дает возможность рекуперации серума: использования его для приготовления растворов мелассы и серной кислоты. Резиновые смеси, приготовленные на основе каучука, выделенного с применением бисоставного коагулянта, по основным показателям отвечают требованиям технических условий.
Description: Перспектива использования при изготовлении маслонаполненных каучуков бисоставного коагулянта меласса-хлорид натрия / Н. С. Никулина, Т. М. Булатецкая, Н. А. Патрушева [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 9. - С. 81-88.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3949
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
9. Никулина.pdf829.48 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.