BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3889
Title: Условия формирования архитектурных кластеров в особо ценных заповедниках (на примере Скадарского озера, Черногория)
Authors: Хербез, В.
Keywords: устойчивость
кластеры
экология
природные ресурсы
традиция
архитектурное наследие
пространство
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья посвящена анализу условий, которые необходимо, учитывать в формировании архитектурного образа в особо ценных заповедниках, в частности, в заповеднике Скадарское озеро в Черногории. Архитектурные кластеры приобретают актуальность благодаря возможности создания динамичных и многофункциональных пространств. Автор проводит классификацию особенностей, благодаря которым формируется особая среда для развития архитектурных кластеров. Анализ климатических, географических и исторических условий делает обоснованным тезис о необходимости особого подхода, основанного на устойчивом развитии в планировании и возведении архитектурных кластеров. Проанализированы литературные источники на тему энергоэффективных зданий, развития курортов, а также экологические и социальные аспекты их развития. Проектирование архитектурных кластеров, возможно с учётом климатических условий и существующей культурно-исторической среды, основываясь на принципах устойчивого развития. Кластеры, как объёмно-планировочное решение, подчеркнут природные ресурсы и дадут направление развитию туристической деятельности в регионе Скадарского озера, помогут создать гармоничную связь между природой и человеком, не нарушая природный баланс. Проектирование с учётом экологических и экономических факторов оказывает прямое влияние на будущее развитие общества и целого региона Скадарского озера. Выбор строительных материалов для возведения кластеров в регионе Скадарского озера, способы передвижения между кластерами, переработка отходов в зоне кластеров, а также использование альтернативных источников энергии сформируют базу для устойчивого развития. Уже существующие постройки свидетельствуют о том, какие строительные материалы были использованы, поэтому новые постройки должны быть продолжением традиционных принципов, но с использованием современных технологий.
Description: Хербез В. Условия формирования архитектурных кластеров в особо ценных заповедниках (на примере Скадарского озера, Черногория) / В. Хербез // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 6. - С. 100-106.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3889
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
10. Хербез.pdf1.08 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.