BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3811
Title: Синтез и исследование свойств биомиметического гидроксиапатита, допированного силикат- и карбонат-анионами в присутствии цитрат-ионов
Authors: Трубицын, М. А.
Хоанг Вьет Хунг
Фурда, Л. В.
Keywords: авторы БелГУ
биоматериал
гидроксиапатит
цитрат-ионы
биомиметический
биоактивность
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В настоящей работе методом химического осаждения из водных растворов синтезированы образцы биомиметического гидроксиапатита (БГАП), допированного силикат- и карбонат-анионами в присутствии цитрат-ионов. По результатам рентгенофазового анализ (РФА) все полученные материалы являются однофазными. Методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) установлено, что порошки БГАП представляют собой совокупность агломерированных частиц близкой морфологии. Методом динамического светорассеивания подтверждено, что синтезированные БГАП состоят из агломератов размером 1–4 мкм. Для всех образцов с увеличением количества вводимых цитрат-ионов наблюдается уменьшение среднего размера кристаллитов и степени кристалличности. Установлено, что с увеличением концентрации цитрат-ионов содержание фракций агломератов размером 1–2 мкм возрастает с 70,16 до 75,43 %. Изучена растворимость образцов гидроксиапатита в физиологическом растворе (ω(NaCl)=0,9 %) при температурах 22 °С и 37 °С. Выявлено, что для всех синтезированных БГАП количество ионов Ca2+, переходящих в жидкую фазу, возрастает. Максимальный выход ионов Ca2+в физиологический раствор был зафиксирован у БГАП с наибольшим содержанием цитрат-ионов. Полученные результаты позволяют рассматривать синтезированные нами БГАП в качестве перспективного медицинского биоматериала для регенерации костных тканей.
Description: Трубицын М. А. Синтез и исследование свойств биомиметического гидроксиапатита, допированного силикат- и карбонат-анионами в присутствии цитрат-ионов / М. А. Трубицын, Хоанг Вьет Хунг, Л. В. Фурда // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - №3. - С. 106-113.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3811
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
12. Трубицын.pdf1.31 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.