BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3592
Title: Фазовый состав, структура и некоторые свойства материалов на основе ВКВС боксита композиционного состава в системе AL2O3 – SIO2 – SIC
Authors: Дякин, П. В.
Пивинский, Ю. Е.
Прохоренков, Д. С.
Дороганов, В. А.
Keywords: Авторы БГТУ
боксит китайский
SiC
кварцевое стекло
муллит
кристобалит корунд
тиалит
муллитизация
фазовый состав
ВКВС
, ВДКС (высокодисперсное кварцевое стекло).
Issue Date: 2020
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Изучено влияние температуры и продолжительности термообработки образцов на основе высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии (ВКВС) композиционного со- става (боксит + 11 % ВДКС), а также с дополнительным содержанием 15 % карбида кремния на их фазовый состав, структуру и некоторые свойства. Показано, что наличие ВДКС и свободного SiO2 в составе образцов на основе ВКВС композиционного состава предопределяет его кристаллизацию с переходом в кристобалит (Т ≥ 1100 °С) и далее его взаимодействие с высокодисперсными частицами Al2O3 с образованием вторичного муллита. Охарактеризовано влияние продолжительности термо- обработки на фазовый состав, а также показатели прочности, кажущейся плотности, роста, сте- пени окисления SiC и предела прочности при изгибе образцов, содержащих 15 % SiC. Установлено, что минимальное значение пористости (2,7 %) отмечается при продолжительности термообра- ботки 8 часов. Такое падение пористости и незначительное снижение плотности обусловлено не только определенной степенью муллитизации или окисления SiC, но и образованием значительного объема закрытой пористости. С увеличением продолжительности процесса обжига до 60 и 120 часов показатели пористости существенно увеличиваются, а плотность – резко снижается.
Description: Фазовый состав, структура и некоторые свойства материалов на основе ВКВС боксита композиционного состава в системе AL2O3 – SIO2 – SIC / П. В. Дякин, Ю. Е. Пивинский, Д. С. Прохоренков, В. А. Дороганов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2020. - № 2. - С. 115-125.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3592
Appears in Collections:2020 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
12. Дякин.pdf1.79 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.