BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3438
Title: Исследование возможности получения нефриттованной глазури в системах «стекло нс-3 – улексит» и «стекло нс-3 – колеманит»
Authors: Онищук, В. И.
Агеева, С. В.
Евтушенко, Е. И.
Скурятина, Е. Ю.
Беседин, П. В.
Keywords: Авторы БГТУ
нефриттованные глазури
моделирование составов
расчет свойств
механоактивация
стеклование
ликвация
качество глазурей
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье приведены результаты априорной оценки и экспериментального подтверждения возможности получения нефриттованных низкообжиговых глазурей для майолики на основе малощелочного стекла НС-3 и малорастворимых комплексных борсодержащих материалов – улексита и колеманита. Сформулированы основные условия, определяющие алгоритм моделирования составов нефриттованных глазурей, ранжированных по их удельному влиянию на конечные физико-химические свойства формируемого в процессе обжига глазурного покрытия: пониженная в сравнении с черепком, легкоплавкость и высокая скорость стеклования, совместимость тепловых коэффициентов линейного расширения стекловидного покрытия и черепка, высокая химическая устойчивость формируемого стекловидного покрытия по отношению в различным реагентам, применение в качестве сырьевых материалов малорастворимых веществ. Исследования проводились в двухкомпонентных системах «стекло НС-3 – улексит» и «стекло НС-3 – колеманит», в которых роль матрицы выполняло малощелочное химически устойчивое стекло НС-3, а улексит и колеманит – модификаторов его состава, способствующих снижению температуры перехода в пластичное состояние, при котором возможно глазурование поверхности керамического черепка. Результаты экспериментальных исследований подтвердили возможность получения глазурей в рассмотренных двухкомпонентных системах. Установлена возможность получения прозрачных покровных глазурей в системе «стекло НС-3 – улексит» и непрозрачных «глушеных» глазурей в системе «стекло НС-3 – колеманит».
Description: Исследование возможности получения нефриттованной глазури в системах «стекло нс-3 – улексит» и «стекло нс-3 – колеманит» / В. И. Онищук, С. В. Агеева, Е. И. Евтушенко [и др.] // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 12. - С. 140-150.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3438
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
15. Онищук.pdf1.58 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.