BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3436
Title: Сравнение эффективности использования в мельнице открытого цикла двухшаровой мелющей загрузки по сравнению с традиционными ассортиментами
Authors: Борисов, И. Н.
Стронин, А. А.
Классен, В. К.
Keywords: Авторы БГТУ
измельчение клинкера
цементная мельница
мелющая загрузка
цильпебс
дисперсные характеристики
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В настоящее время цемент является наиболее распространенным вяжущим материалом, широко употребляющимся при производстве строительных работ. В последнее время все чаще стали использовать высокомарочный цемент по сравнению с рядовым. Это обусловлено тем, что чем выше марка цемента, тем меньше его количества необходимо для приготовления строительного раствора, а это в свою очередь приводит к экономической выгоде, т.к. цемент на современном рынке обладает сравнительно большой стоимостью. Высокая цена является следствием больших энергетических затрат, связанных с производством цемента. Отсюда вытекает необходимость в поиске путей, позволяющих интенсифицировать технологический процесс производства цемента. Авторами данной статьи продолжается проведение научных исследований, заключающихся в обосновании рациональности использования во второй камере мельницы двухшаровой загрузки. В данной работе сравнивается эффективность работы второй камеры мельницы при использовании двухшаровой загрузки по сравнению с несколькими вариантами традиционной загрузки и обстоятельно доказывается рациональность замены традиционных типов мелющих загрузок на двухшаровую. По результатам предыдущих исследований были выбраны несколько наиболее характерных ассортиментов двухшаровой загрузки, позволяющих за сравнительно короткое время измельчения получить готовый продукт с высокой тонкостью помола. Первый вариант традиционной загрузки, характеризуется тем, что во вторую камеру мельницы загружается ассортимент мелющих тел, состоящий только из шаров одного диаметра, второй вариант отличается от первого тем, что размольные шары заменены на цильпебс. Между тем ассортимент мелющей загрузки первой камеры у них одинаков.
Description: Борисов И. Н. Сравнение эффективности использования в мельнице открытого цикла двухшаровой мелющей загрузки по сравнению с традиционными ассортиментами / И. Н. Борисов, А. А. Стронин, В. К. Классен // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 12. - С. 121-129.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3436
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
13. Борисов.pdf1.08 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.