BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3423
Title: Полиэфиримиды для создания теплостойких полимерных композиционных материалов с высокими физико-механическими свойствами
Authors: Бородулин, А. С.
Калинников, А. Н.
Терешков, А. Г.
Музыка, С. С.
Keywords: полиимиды
полиэфиримиды
температура стеклования
полиамидокислота
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Термопластичные и растворимые в органических растворителях полиэфиримиды представляют значительный интерес для создания тепло- и термостойких композиционных матери- алов, обладающих высокими физико-механическими свойствам. В последние десятилетия разрабо- таны основные научные подходы к синтезу полиимидов со способностью к переработке из расплава и растворов в органических растворителях. Эта методология заключается в снижении температуры стеклования жесткоцепных полиимидов путем увеличения гибкости основной полимерной цепи и/или путем уменьшения межмолекулярного взаимодействия. Эволюция тонкого органического синтеза является одним из приоритетных направлений разви- тия химической технологии. Химия высокомолекулярных соединений является предметом исследова- ния различных ученых, как в отечественном научном поле, так и за рубежом. Данный интерес обу- словлен перспективами применения материалов для промышленных целей. Полиэфиримиды отно- сятся к этой группе материалов и содержат в своей цепи различные ароматические, гетероцикличе- ские и циклоалифатические группировки и системы. В настоящей статье рассмотрены основные под- ходы к созданию таких полимеров с улучшенными, по сравнению с полиимидами, технологическими свойствами и перспективы их применения для производства наполненных композиционных материа- лов на их основе. В работе приводятся свойства рассматриваемых материалов, как обоснование для создания теплостойких композиционных материалов.
Description: Полиэфиримиды для создания теплостойких полимерных композиционных материалов с высокими физико-механическими свойствами / А. С. Бородулин, А. Н. Калинников, А. Г. Терешков, С. С. Музыка // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 11. - С. 94-100.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3423
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
12. Бородулин.pdf806.07 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.