BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3419
Title: Расчетное проектирование каркасного здания с учетом обобщенных жесткостей и нагрузок основания и фундамента (часть 1)
Authors: Кужахметова, Э. Р.
Keywords: свая
свайный фундамент
жесткость свайного фундамента
метод конечных элементов
структуризация расчетной схемы
расчет на прочность
расчет на устойчивость
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья посвящена совершенствованию методов расчета зданий как больших конечно-элементных систем и реализует подходы, обеспечивающие определение общей картины напряженно-деформированного состояния (НДС) проектируемого здания (сооружения) по частям, включая его конструктивные узлы и свайный фундамент. Статья содержит изложение методики, суть которой заключается в приведении жесткостей свайного фундамента в виде одиночных свай (например, под колонны каркасного общественного, жилого или производственного здания) и прилегающего массива грунта, к опорным узлам взаимодействия свай со зданием. Обобщенные коэффициенты жесткости сваи (ОКЖС), полученные с учетом грунта с разными деформационными характеристиками, вводятся в общую матрицу здания для последующего определения его НДС и устойчивости. На заключительном этапе перемещения опорных точек здания позволяют рассчитать характеристики НДС сваи, находящейся в грунте. В данной статье (часть 1) получены ОКЖС с учетом типов и видов грунта (песчаные и глинистые) с физико – механическими характеристиками, выбранными из нормативных документов. Расчеты выполнены с использованием программного комплекса FEMAP with NX NASTRAN. Материал, посвященный структуризации модели здания, предполагается опубликовать в последующих частях настоящей статьи.
Description: Кужахметова Э. Р. Расчетное проектирование каркасного здания с учетом обобщенных жесткостей и нагрузок основания и фундамента (часть 1) / Э. Р. Кужахметова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 12. - С. 34-46.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3419
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4. Кужахметова.pdf1.48 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.