BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3093
Title: Определение исходных данных для проектирования устройства удаления конденсата из рекуператора вентиляционной установки
Authors: Галюжин, С. Д.
Лобикова, Н. В.
Лобикова, О. М.
Keywords: система вентиляции
строительство
рекуператор
конденсат
энергоэффективность
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Разработана методика и получены уравнения для определения объема конденсата, образующегося в удаляемом воздухе при прохождении его через рекуператор. Обоснована необходи- мость обеспечения вентиляционной установки устройством улавливания и удаления конденсата, ко- торое позволяет исключить образование наледи в вытяжном воздуховоде после рекуператора и, со- ответственно, снизить затраты электроэнергии на привод вытяжного вентилятора. Исследованы термодинамические процессы, происходящие во влажном удаляемом воздухе при прохождении его че- рез рекуператор. Для проектирования устройства улавливания и удаления конденсата получены зави- симости, позволяющие определить расход конденсата в зависимости от подачи, температуры и от- носительной влажности удаляемого воздуха, а также степени его охлаждения на выходе из рекупе- ратора. Для автоматизации расчетов произведена аппроксимация известных данных и получен поли- ном, позволяющий определить зависимость абсолютной влажности на линии насыщения от темпе- ратуры воздуха. Полином получен для максимального диапазона температур работы рекуператора. В качестве примера рассмотрена работа вентиляционной установки, снабженной рекуператором, в цехе промышленного предприятия с категорией работ IIб в холодный период года при подаче удаляе- мого воздуха 45∙103 м3/ч. Для анализа зависимости объема конденсата от параметров удаляемого воздуха на входе и на выходе из рекуператора выполнена серия расчетов с помощью программного пакета Mathcad на основе разработанной методики. Разработана принципиальная схема вентиляци- онной установки с рекуператором, снабженная устройством удаления конденсата. Показано, что для исключения образования наледи внутри рекуператора поток воздуха в нем должен быть нисходя- щим.
Description: Галюжин С. Д. Определение исходных данных для проектирования устройства удаления конденсата из рекуператора вентиляционной установки / С. Д. Галюжин, Н. В. Галюжин, О. М. Лобикова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 7. - С. 63-71.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3093
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8. Galyuzhin.pdf633.97 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.