BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3070
Title: Онтология исследования эффективности и перспектив крупнопанельного и монолитного железобетонного строительства жилых объектов
Authors: Абакумов, Р. Г.
Авилова, И. П.
Абакумова, М. М.
Анисимов, С.А.
Keywords: Авторы БГТУ
онтология исследования
крупнопанельное строительство
монолитное строительство
эффективность технологии
перспективы развития
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Статья посвящена вопросам онтологии исследования эффективности и перспектив крупнопанельного и монолитного железобетонного строительства жилых объектов. Актуальность данного исследования определяется возрастающими требованиями к эффективности многоэтажного жилищного строительства. Рассматривается применение методических основ обоснования и сравнительного анализа эффективности монолитного и крупнопанельного железобетонного многоэтажного строительства, обосновываются перспективы развития данных технологий жилищного строительства. В статье представлен анализ минусов и плюсов монолитного и крупнопанельного железобетонного многоэтажного строительства жилых зданий, проведен сравнительный анализ процессов организации и технологии строительных работ. Проведено ранжирование проблем крупнопанельного и монолитного строительства по уровню их существенности, предложены мероприятия по совершенствованию технологий строительства. Представлен сравнительный анализ стоимостных показателей монолитного и панельного строительства на основе данных представленных в сборниках нормативов цены строительства. Обоснована необходимость введения и актуализации нормативной документации, имеющей юридическую силу, для регулирования основных положений современного улучшенного крупнопанельного строительства. Акцентировано внимание на расчетных условиях изготовления и монтажа применяемые при методическом подходе сравнения монолитного и крупнопанельного многоэтажного строительства жилых зданий. Проанализированы случаи целесообразности сравнения по критерию «продолжительность строительства». В статье предложен оригинальный методический подход для оценки эффективности монолитного и крупнопанельного строительства с учетом условий и характера неопределенности исходных данных, что позволит обосновать выбор наиболее эффективных вариантов строительства многоэтажного жилищного строительства.
Description: Онтология исследования эффективности и перспектив крупнопанельного и монолитного железобетонного строительства жилых объектов / Р. Г. Абакумов, И. П. Авилова, М. М. Абакумова, С. А. Анисимов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 10. - С. 40-52.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3070
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
5. Абакумов.pdf2.3 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.