BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3065
Title: Сравнительный анализ различных диаграмм деформирования бетона по критерию энергозатрат на деформирование и разрушение
Authors: Радайкин, О. В.
Keywords: бетон
диаграмма деформирования
энергия деформирования
разрушение
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: С точки зрения прочностных расчётов работу бетона под нагрузкой удобно описывать диаграммами деформирования «σ-ε» при одноосных растяжении и сжатии. При этом конечный результат расчёта зависит от формы соответствующей диаграммы, математического выражения, на основе которого она строится и других факторов. Наиболее универсальным критерием оценки сопротивляемости бетона силовому воздействию, по мнению автора, являются энергозатраты на деформирование и разрушение материала. Данный критерий вычисляется через определённый интеграл функции σ=f(ε). С его использованием в статье были рассмотрены 10 диаграмм деформирования батона при сжатии и 4 при растяжении из доступных литературных источников, включая авторские. Установлены некоторые качественные и количественные закономерности, что позвонило сделать вывод: для дальнейшего совершенствования нелинейной деформационной модели можно рекомендовать диаграммы сжатия: трёхлинейную, криволинейные, а при использовании рассматриваемой модели в современном её виде для инженерных расчётов наиболее подходящими являются диаграммы растяжения.
Description: Радайкин О. В. Сравнительный анализ различных диаграмм деформирования бетона по критерию энергозатрат на деформирование и разрушение / О. В. Радайкин // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 10. - С. 29-39.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3065
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4. Радайкин.pdf616.23 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.