BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3035
Title: Влияние модифицирующей добавки с гидрофобизирующим эффектом на повышение эксплуатационных характеристик вибропрессованных изделий
Authors: Сулейманова, Л. А.
Малюкова, М. В.
Слепухин, А. С.
Крушельницкая, Е. А.
Толстой, А. Д.
Keywords: Авторы БГТУ
модифицирующая добавка с гидрофобизирующим эффектом
вибропрессованные изделия
плиты бетонные тротуарные
эксплуатационные характеристики
Issue Date: 2019
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: В статье рассмотрен метод объемной гидрофобизации путем введения модифици- рующих добавок с гидрофобизирующим эффектом непосредственно в бетонную смесь на стадии пе- ремешивания и приведена оценка степени их влияния на физико-механические свойства вибропрессо- ванных изделий, изготовленных на технологической линии с применением рациональных составов с оптимально подобранной гранулометрией, водоцементным отношением и параметрами формования, геометрические размеры формуемых изделий соответствовали требуемым размерам и допускам, внешний вид лицевой поверхности соответствовал категории А3. Выявлено повышение эксплуатаци- онных характеристик вибропрессованных плит бетонных тротуарных при применении полифункци- ональных модифицирующих добавок с гидрофобизирующим эффектом – Murasan BWA 17 и SikaPaver AE-2 в количестве 0,5 % от массы цемента, при этом установлено увеличение прочности на сжатие бетона плит на 23 %, морозостойкости на 50 циклов и уменьшение водопоглощения до 45 %, что позволит повысить долговечность мелкоштучных изделий. А введение объемного модификатора-гид- рофобизатора Аквасил, исключительно с моносвойством к снижению водопоглощения, оказывает от- рицательную роль на прочностные характеристики вибропрессованных изделий со снижением проч- ности бетона на сжатие на 12 %.
Description: Сулейманова Л. А. Влияние модифицирующей добавки с гидрофобизирующим эффектом на повышение эксплуатационных характеристик вибропрессованных изделий / Л. А. Сулейманова, М. В. Малюкова, А. С. Слепухин, Е. А. Крушельницкая, А. Д. Толстой // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2019. - № 9. - С. 8-13.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/3035
Appears in Collections:2019 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
1.Сулейманова.pdf412.59 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.