BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2235
Title: Влияние наполнителей из асбоцементных отходов на физико-механические свойства и долговечность цементно-песчаных бетонов
Authors: Ярцев, В. П.
Репина, Е. И.
Keywords: цементно-песчаный бетон
асбоцементные отходы
оптимальная концентрация
жидкие активные добавки
водопоглощение
морозостойкость
долговечность
Issue Date: 2018
Publisher: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова
Abstract: Аннотация. Предложено использовать в качестве наполнителя цементно-песчаных бетонов асбоцементные отходы из строительных изделий и конструкций. Асбоцементные отходы в качестве наполнителей бетонов используются ограничено. При этом основная их часть утилизируется в отвалы, что приводит к загрязнению окружающей среды. Отходы боя шифера и асбоцементных труб разделялись по фракциям 0…5, 10…20 и 20…40 мм. Изучалось влияние асбоцементных отходов на основные физико-механические свойства и долговечность цементно-песчаных бетонов. Установлены оптимальные концентрации и размер зерен наполнителей. Определены значения прочности, предельного водопоглощения и долговечности при заданных параметрах эксплуатации цементно-песчаных бетонов. Изучалось влияние жидких активных добавок на долговечность и морозостойкость бетонов. В качестве активных добавок использовались поливинилацетатный клей (ПВА) и силикат натрия. Разработаны составы бетонов с наиболее высокими эксплуатационными характеристиками. Проведены длительные механические испытания этих составов с позиций термофлуктуационной (кинетической) концепции разрушения. Получены значения термофлуктуационных констант, отражающих физическую и химическую структуру материалов. Дана трактовка механизма разрушения бетонных образцов в широком диапазоне нагрузок и температур. Предложен способ расчета и прогнозирования механической долговечности в реальных условиях эксплуатации. Приведены примеры расчета долговечности для бетонных облицовочных панелей на металлическом каркасе.
Description: Ярцев В. П. Влияние наполнителей из асбоцементных отходов на физико-механические свойства и долговечность цементно-песчаных бетонов / В. П. Ярцев, Е. И. Репина // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2018. - № 10. - С. 16-22.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/2235
Appears in Collections:2018 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3.Ярцев.pdf526.79 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.