BSTU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1231
Title: Повышение геоэкологической безопасности инженерных коллекторов путем применения готовых блоков с базальтопластиковой футеровкой
Authors: Шерстнев, А.К.
Ляпидевская, О. Б.
Keywords: геоэкологическая безопасность
базальтопластик
футеровка
химически агрессивные среды
химическая стойкость
Issue Date: 2016
Publisher: Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова
Abstract: Освоение подземного пространства городов с сохранением окружающей среды является одним из приоритетных направлений развития современной строительной отрасли. В связи с этим особенно актуальной является проблема повышения геоэкологической безопасности и долговечности подзем- ных сооружений, в том числе тоннелей и инженерных коммуникаций. Одним из направлений повы- шения указанных показателей является защита железобетонных конструкций от поверхностных, грунтовых и техногенных вод, насыщенных в условиях городской среды агрессивными соединениями. Применяемые в настоящее время гидроизоляционные материалы для вторичной защиты бетона (на основе битумов, цемента и др.), стеклопластиковая футеровка недостаточно предохраняют кон- струкции от разрушающего воздействия агрессивных вод. Кроме того, большинство из них нега- тивно воздействуют на окружающую среду. Для решения указанной проблемы предлагается выпол- нять обделку тоннелей готовыми сборными блоками с базальтопластиковой футеровкой. Рассмот- рена методика проведения испытаний на стойкость к действию химических сред базальтопласти- ковой футеровки для инженерных коллекторов, позволяющая оценить влияние агрессивной химиче- ской среды. Приведены результаты лабораторных испытаний элементов футеровки из базальто- пластика на коррозионную стойкость.
Description: Шерстнев А.К. Повышение геоэкологической безопасности инженерных коллекторов путем применения готовых блоков с базальтопластиковой футеровкой / А. К. Шерстнев, О. Б. Ляпидевская // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2016. - №10. - С. 51-44.
URI: http://dspace.bstu.ru/jspui/handle/123456789/1231
Appears in Collections:2016 год

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
11. Шерстнев.pdf3.55 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.